SiteHeart    SiteHeart

Данный обзор будет посвящен «хорошо забытому старому», а именно – медиаконвертерам. Почему «хорошо забытому»? Да потому, что революций в последнее время (последние лет эдак 5) в этой группе товаров не наблюдалось. Всё – стандартное, обыкновенное и привычное.

Мы решили «освежить» представление о медиаконвертерах в умах людей – так родился проект FORA MC-101W / 102W Mini.

Особенностями нового медиаконвертера стали:

— новый производительный и недорогой чип;

— компактный пластиковый корпус собственной разработки с возможностью стекирования и/или крепления на стену;

— печатная плата собственной разработки.

Обо всех деталях – ниже текстом, а для любителей аудио-визуального контента — видео на нашем канале Youtube:

1. Внешний вид и особенности корпуса.

При проектировании нового устройства мы, в первую очередь, проконсультировались с нашими клиентами и учли их пожелания. Их (пожеланий) оказалось не так много, но все они, что называется, «по существу»:

  1. A) Современный внешний вид.
  2. B) Небольшие размеры;
  3. C) Возможность крепления на стену;
  4. D) Возможность «стекирования» нескольких медиаконвертеров.

Мы сознательно пошли на удовлетворение всех «хотелок» наших клиентов, потому что прекрасно понимаем одну важную деталь: медиаконвертеры на современном рынке – «вымирающий вид», их успешно вытесняют GPON / GEPON ONU. А для того, чтобы снова стать конкурентными, медиаконвертеры должны из «обычной металлической коробочки» превратиться во что-то, что можно назвать устройством «для конечного потребителя». Иными словами, в первую очередь нужен дизайн.

Во вторую (но не в последнюю!) очередь устройство наконец-то должно стать компактным. Технологии уже давно позволяют уместить медиаконвертер в объёмы, равные паре спичечных коробков (помните те самые PALM-медиаконвертеры?), при этом функционал останется прежним. Компактность напрямую влияет на цену устройства конечному потребителю. Кроме того, малые размеры позволяют более эргономично использовать телекоммуникационные шкафы, ниши и прочие полости, предназначенные (и не очень) для размещения устройств подобного рода.

Пункты C и D из списка «хотелок» мы объединили, создав уникальную и очень практичную систему «паз-рельса»:

— «паз» можно использовать для крепления девайса на стену при помощи самореза (шляпка самореза выступает в роли соединителя, который заводится в паз);

— «рельса» на обратной стороне девайса предназначена для стекирования двух или более корпусов в один массив медиаконвертеров. Работает совместно с «пазом». Стекирование в данном случае не означает, что устройства будут управляться, питаться и общаться совместно – это лишь мера для «упорядочивания» медиаконвертеров в местах их повышенной концентрации (например, в ящике).

В итоге мы имеем небольшой, компактный и достаточно функциональный медиаконвертер, имеющий, к тому же, приятный (ну или необычный) внешний вид:

2.2 Печатная плата и основной чип. Особенности работы устройства.

Печатную плату, как и корпус, мы разрабатывали сами – вполне логично, учитывая уникальность корпуса. Естественно, все цепи мы проектировали сначала хорошо, а уж потом – дешево.

Кроме того, мы отошли от концепции рынка, которую в двух словах можно озвучить как «чип для медиаконвертера – это либо Realtek, либо IC+». Другими словами, на рынке доминируют медиаконвертеры на базе чипов Realtek RTL8305NB, IC+ IP113C, IC+ IP175 различных модификаций и изредка на базе пары IC+ IP101.

Наш медиаконвертер базируется на современном китайском чипе HDV-8050 от одноименной китайской компании HDV.

Достоинства чипа:

— цена (ниже конкурентов);

— необходимый достаточный функционал для построения Fast Ethernet медиаконвертера;

— стабильность в работе (напрямую зависит от предыдущего пункта. Простой и надежный.);

— небольшое количество необходимых для «обвязки» компонентов (упрощает разводку и снижает стоимость производства);

— возможность работы с большими пакетами (более 16К).

Недостатки:

— возможность работы только на 100Mbps «по оптике» и «по меди» (10/100Mbps – не поддерживается);

— отсутствует LFP.

Складывая все плюсы и минусы чипа, мы решили, что наш новый медиаконвертер просто обязан базироваться именно на HDV-8050: 10Mbps «по оптике» не умеет ни один из современных Fast Ethernet медиаконвертеров, а 10Mbsp «по меди»… Ну, скажем так: надо сильно постараться, чтобы найти в современном мире устройство, работающее по витой паре на 10Mbps и не работающее при этом на 100Mbps. В любом случае, 10Mbps – скорее раритет, чем реальная скорость.

По поводу же LFP – отдельная история. Более чем семилетний опыт продаж различного сетевого оборудования даёт нам право судить, на сколько же актуальна эта функция. Так вот: на 10 000 пар медиаконвертеров без LFP приходится 300-500 пар медиаконвертеров с LFP, что в пике даёт около 5% рынка. Иными словами, LFP – не востребована.

А вот пропускать «жирные» Jumbo-фреймы стало популярным, и стандартных 1536 байт на кадр, соответственно, стало не хватать. А в этом новый HDV-8050 действительно хорош! В лаборатории новый медиаконвертер на базе HDV-8050 «пережевывал» кадры размером в 16К достаточно стабильно.

Отдельно стоит отметить, что выпускаются новые медиаконвертеры только со встроенными 100-мегабитными оптическими WDM трансиверами форм-фактора 1х9 с разъёмами SC/UPC, оптического бюджета которых хватит на 20км работы по SMF. Другими словами, никаких 1Gbps, никаких SFP – только «честные» WDM 1х9, 100Mbps, 20км. Длины волн – вполне стандартные: 1310нм и 1550нм.

3. Комплект поставки. Общие впечатления.

Комплект поставки, как обычно, минималистичен: сам медиаконвертер, блок питания 220V_AC -> 5V_DC/1A и прозрачный «подарочный» блистер для размещения комплекта.

Для заказа доступны следующие модели устройств:

— Media Converter 4A FORA FMC-101W MINI (1*100Mbps WDM TX1310nm/RX1550nm built-in transceiver, 20km via one SMF, SC/UPC optical connector, 1*100Mbps RJ45 port, including 1*5V/1A power supply);

— Media Converter 4A FORA FMC-102W MINI (1*100Mbps WDM TX1550nm/RX1310nm built-in transceiver, 20km via one SMF, SC/UPC optical connector, 1*100Mbps RJ45 port, including 1*5V/1A power supply).

В заключение, как обычно, хочется похвалить себя любимых и свой продукт: получилось минималистично, дёшево и свежо. Подобного решения на рынке – нет, и в ближайшее время не предвидистя: очень затратно разрабатывать новый продукт, гораздо проще «кастомизировать» то, что массово производится.

P3300

Не так дано горячо любимая в Украине компания BDCOM вышла на рынок оборудования GPON, и это яркое событие мы не смогли обойти стороной. Сразу стоит отметить, что на сегодняшний день в линейке ОЛТ’ов GP3600 присутствуют всего две модели, которые различаются только количеством GPON портов. Мы решили снять видео обзор на младшую модель головных станций семейства GPON от BDCOM – GP3600-08.

Краткое описание:

BDCOM GP3600 соответствует стандарту ITU-T G.984 / G.988 и требованиям к GPON OLT. Полностью поддерживает стандарт CTC2.0, для автоматической синхронизации и подключения абонентских терминалов различных производителей.

BDCOM GP3600 поддерживает ассиметричный uplink 1.25Gbps / downlink 2.5Gbps для передачи данных в пассивной оптической сети, благодаря эффективному использованию полосы пропускания данный продукт дает возможность предоставлять качественные услуги на самом высоком уровне.

Данное оборудование позволяет использовать коэффициент распределения до 128 абонентов на ветку, что позволяет минимизировать финансовые вложения при построении сети.

Особенности:

— GPON: поддерживает стандарт ITU-T G.984 / G.988, BDCOM GP3600 полностью поддерживает стандарт CTC2.0;
— Емкость: GP3600 series поддерживает до 16 портов пассивной сети.
— Uplink: GP3600 series оснащены 4 гигабитными SFP портами, 4 гигабитными комбо-портами, и 4 10G SFP + портами.
— Размеры: 1U.
— Защита окружающей среды: низкое энергопотребление.
— Источник питания: поддерживает до 2х AC, до 2х DC и источник питания AC  DC. Поддержка горячей замены источника питания.

Параметр GP3600-08
Системная емкость Максимальный коэффициент распределения: 1: 128
Пропускная способность: 205G
Емкость таблицы мак адрес: 64K
Интерфейсы PON 8
Uplink interface 4 gigabit SFP slots, 4 gigabit TX/SFP combo ports
4 10G SFP+ slots
Параметры пассивной сети Скорость передачи данных downlink2.5Gbps / uplink 1.25Gbps
Class B + и Class C + GPON модули
Безопасность: стандартный механизм аутентификации ONU
Стандарты ITU-T G.984/G.988
IEEE 802.1D, Spanning Tree
IEEE 802.1Q, VLAN
IEEE 802.1w, RSTP
IEEE 802.3ad physical link static/dynamic aggregation (LACP)
Ethernet – II
QoS Backpressure flow control (half duplex)
IEEE 802.3x flow control (full duplex)
IEEE 802.1p, CoS
WRR, SP and FIFO queue schedule
Ограничение пропускной способности на каждой ONU DBA та SLA
VLAN Port-based VLAN
QinQ и flexible QinQ
Multicast L2 multicast
IGMP Snooping
MLD Snooping
Layer-3 routing functions Static routing, RIP and OSFP,OSFP/OSPFv3
Надежность Unidirectional Link Detection (UDLD)
Горячая замена sfp модуля
Защита оптической сети GPON (type B / C, hand-in-hand)
Защита оптической сети от засветки со стороны ONU
Сетевая безопасность Ограничения максимального количества пользователей на порту;
Изоляция портов;
Пакетный шторм контроль;
Потоковый ACL;
Шифрования данных в пассивной сети
Конфигурация и мониторинг Различные варианты, такие как консоль CLI, SNMP и telnet
Обновление ПО через TFTP / FTP
вывод debug
Физические параметры Размеры mm (W × D × H): 442.5x304x 44
Установка: в стандартную 19-ти дюймовую стойку
Вес :5.25Kg
Окружающая среда Условия эксплуатации: 0 ℃ -45 ℃; 10% -85% без конденсации
Условия хранения: -40 ℃ -80 ℃; 5% -95% без конденсации
Питание Входное напряжение: AC90 ~ 240V, DC 36 ~ 72V,
Двойной источник питания с возможностью горячей замены
DC / AC

Базовая настройка:

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

На начальном этапе необходимо соединить COM-порт ПК с консольным портом OLT. Для соединения служит консольный шнур, идущий в комплекте с OLT-ом. Ниже представлены настройки COM-порта ПК.

P3300 - 2

Настроить OLT через WEB интерфейс возможно, но для этого необходимо назначить внешний управляющий IP.

Основные базовые настройки на ОЛТ выполнены по умолчанию. Для входа нам необходимо ввести логин и пароль = admin/admin.

Примечание: перед началом конфигурирования желательно изменить прошивку OLT-а на самую последнюю — это избавит от многих трудностей с конфигурированием в дальнейшем.

 

Настройки режима аутентификации пользователей при заходе на консоль OLT-а выполнены по умолчанию, но, на всякий случай я приведу их здесь:

Switch_config#aaa authentication login default local
Switch_config#aaa authentication enable default none
Switch_config#aaa authorization exec default local
Switch_config#username Myname password 0 Mypass

Назначение IP

Перед началом конфигурирования нужно подключить OLT к L2 или L3 коммутатору (для  подключения могут быть выбраны как Uplink Ethernet, так и Uplink SFP порты OLT-а). Однако при этом соединение на портах не поднимется. Дело в том, что по умолчанию все порты OLT-а выключены. Включим их. Чтобы изменять настройки сразу нескольких портов, можно использовать команду range.

Switch_config#interface range GigaEthernet 0/1-8
Switch_config_if_range#no shutdownSwitch_config_if_range#interface range gpon 0/1-8
Switch_config_if_range#no shutdown
Switch_config_if_range#interface TGigaEthernet 0/1-4 
Switch_config_if_range#no shutdown

Таким образом, мы включили все порты OLT-а (при этом соединение на портах поднимается и лампочки на OLT-е начинают мигать).

Назначаем OLT-у IP-адрес. На этапе изменения прошивки, OLT-а это уже было сделано, однако необходимо внести некоторые изменения. IP адрес был назначен дефолтному (1-му) VLAN-у. Зачастую в сети существует Management VLAN, отличный от 1-го. Но мы будем настраивать управляющий IP в 1-ом  VLAN-e, в учебных целях.

Switch_config#interface vlan 1
Switch_config_v100#ip address 192.168.5.90 255.255.255.0

Теперь наш ОЛТ доступен к конфигурированию через Telnet или WEB- интерфейс

P3300 -1

Web-интерфейс обзавёлся основными элементами управления, но мы по-прежнему рекомендуем использовать консоль в качестве основного интерфейса для настройки. Web-интерфейс мы позиционируем как инструмент для быстрого мониторинга, не более того.

Видеогайды по настройкам этой линейки OLT мы планируем выпускать отдельно по мере их готовности, в целом же впечатления от настройки – сугубо положительные. Всё просто, как в любом устройстве от BDCOM.

В заключении нашего обзора отметим, что новый GPON OLT от BDCOM получился достаточно компактным, особенно, учитывая его функционал. Сборка устройства достаточно хороша, расположение портов – классическое, хотя на наш вкус более удобным было бы «косое» расположение портов на манер ОЛТ’ов от HUAWEI или ZTE.

В целом, впечатления от девайса осталось позитивное, и мы уверены, что новые устройства серии GP3600 найдут своих поклонников в первую очередь благодаря своей простоте.

Все манипуляции били произведены не как обучающее пособие, а в чисто ознакомительных целях.

Выводы: OLT GP3600-08 хорошее рабочее оборудование от известного брэнда.

Преимущества:

— CISCO-подобный интерфейс программирования.
—  Легкость в настройке.
— Функциональное решение всего в одном юните.

Недостатки:

— ОЛТ не является универсальным масштабируемым решением, таким как решения на шасси HUAWEI и ZTE. Если вам нужно будет быстро увеличить количество клиентов — вам придётся купить новый ОЛТ.

О чём этот обзор.

Продукция телекоммуникационного гиганта из Поднебесной, который называется «на три буквы», (речь про ZTE), появилась на рынке стран СНГ достаточно давно и пользуется устойчивым спросом среди достаточно большого количества Интернет Сервис Провайдеров. Причина популярности до банальности проста: отличное качество, богатый функционал и приятные цены – вот те три кита, на которых ZTE держится на рынке.

Однако, у решений ZTE есть и свои недостатки, среди которых, в первую очередь следует отметить отсутствие русскоязычной документации. «Ишь, чего захотел, иди учи английский», — скажут многие, но и в английской документации, что называется, черт ногу сломит. Да, она (документация) – полная, да, она – понятная, но новичку разобраться – тот еще квест. Это касается не только мануала по настройке (с этим, как раз, всё почти понятно), но и описания аппаратного обеспечения, а также особенностей сборки девайсов.

Дело всё в том, что почти все решения от ZTE, представленные на рынке – это решения «операторского» класса, а это, в свою очередь, означает, что подобные устройства – модульные (шасси, блоки питания, блоки управления, линейные карты – своего рода конструктор). А отсутствие на веб-сайте производителя описания каждого элемента будущей системы в отдельности и плохая (в целом) навигация отбивают всякое желание сотрудничать с этим производителем. Перебороть себя и начать думать, как китаец, и разобраться во всём этом безобразии могут (и хотят) далеко не все, но мы решили упростить эту задачу.

Собственно, целью данного обзора будет «расставление всех точек над i» при выборе комплектации для головной станции GPON / GEPON на базе шасси ZTE C320.

Всем интересующимся – добро пожаловать в обзор.

 

  1. Выбор платформы. Шасси C320. Достоинства и недостатки.

На рынке СНГ сегодня представлено всего три платформы от ZTE, на базе которых можно развернуть пассивную оптическую сеть: ZXA10 C220, ZXA10 C300 и ZXA10 C320.

Различаются эти модели между собой как внешне, так и по возможностям, и при том – весьма значительно.

_C220-1 _C300-1 _C320-1

 

 

 

 

 

Слева-направо: ZXA10 C220, ZXA10 C300, ZXA10 C320

 

1.1 ZXA10 C220.

Начнем, пожалуй, с наименее популярного на сегодня шасси – ZXA10 C220.

Шасси C220 – это классическая «духовка» высотой в 5U (6U с системой охлаждения) и шириной 19’. Размеры коробки в сборе: 482.6мм x 265.9мм x 353мм (IEC19 Shelf).

В этом шасси предусмотрено 2 слота расширения под MCU и 12 слотов расширения под линейные карты-«лезвия» (вертикальные blade-карты 4.5U). Кроме того, C220 может быть оборудовано парой блоков питания (Power Cards) для резервирования, что не может не радовать.

В целом, шасси C220 сделано добротно, линейные карты имеют огромное количество вариаций – от многопортовых «медных» Ethernet решений до GPON / EPON / SFP/ 10G SFP+.

К недостаткам подобного решения следует отнести, пожалуй, размеры: далеко не всем (особенно начинающим строителям xPON) потребуется такая ёмкость, ведь утилизировать подобное количество xPON портов (48 в полной комплектации, по 128 абонентов на каждом) – надо уметь, а за потенциальную возможность расширения всё равно придётся заплатить.

Кроме того, шасси C220 и Blade-карты к ней – вещь «сама в себе», и использовать карты от других моделей в этом шасси не получится.

В общем, эта «игрушка» – для тех, кто знает, что делает. Мы позиционируем ZXA10 C220 как головную станцию начального/среднего уровня для развёртывания xPON в городских спальных районах, для частного сектора девайс избыточен.

 

1.2 ZXA10 C300.

 Шасси ZXA10 C300 от ZTE – серьёзная «молотилка» (средняя картинка выше), обладающая мощнейшей коммутационной фабрикой (до 2.56Tbps, зависит от карт управления на борту), солидными размерами (9U в высоту + 1U на блок охлаждения) и не совсем гуманной ценой.

Поставляется решение в двух типах корпуса: IEC19 Shelf (443.7мм x 482.6мм x 270мм) и ETSI21 Shelf (449.2мм x 535мм x 270мм).

При этом, IEC19 Shelf может содержать в себе две карты MCU, 14 линейных карт 9U (устанавливаются вертикально), две карты питания и две 4.5U Uplink-карты.

ETSI21 Shelf имеет больше слотов под линейные карты – их 16 (на 2 больше, чем в корпусе IEC19 Shelf).

В разрезе xPON этот девайс потребуется только тем, кто знает, как «уработать» от 15 до 33 тысяч абонентов на одном узле – это очень мощное решение операторского класса, предназначенное (на наш взгляд) только для строительства xPON в городских условиях.

Стоит отметить, что линейные карты от шасси C300 прекрасно подходят и полностью совместимы с шасси C320, речь о котором пойдет ниже.

 

1.3 ZXA10 C320.

 Сразу раскроем карты: мы возлагаем на ZTE ZXA10 C320 (третье фото на коллаже выше) большие надежды. Это шасси вполне способно «выдавить» с нашего локального рынка прочие решения как от именитых брэндов, так и No-Name компаний благодаря очень серьезному функционалу, модульности (с солидной вариативностью необходимых карт расширения), а также цене, которая заставляет конкурентов постоянно «держаться в тонусе».

Фактически, ZXA10 C320 – это «урезанная» по размерам (но не по функционалу!) версия шасси ZXA10 C300 – всего 2U высотой с размерами 86.1мм × 482.6мм × 270мм (В х Ш х Г).

Данное решение способно обслуживать до 4096 абонентов, подключенных по технологии GPON, или 2048 абонентов, подключенных по технологии GEPON. Кроме того, заявлена поддержка 10GEPON, XG-PON1 и P2P – «задел» на будущее есть, а значит, производитель еще долгое время будет поддерживать эту модель шасси.

Мы делаем ставку на ZXA10 C320 как на основного «игрока» в частном секторе практически любых размеров, а также в небольших спальных районах: минимальное количество абонентов, подключенных по технологии GPON, будет равняться 1024, максимальное – 4096 (для GEPON 512 и 2048 абонентов соответственно).

Стоимость девайса с одной линейной платой сопоставима с «одноюнитовыми» конкурентами, но возможность «бесплатно» наращивать ёмкость – бесценна.

Кроме того, как уже было отмечено ранее, шасси ZXA10 C320 полностью совместимо с линейными платами от шасси ZXA10 C300 (в C300 платы устанавливались вертикально, а в C320 – горизонтально) и наоборот. Соответственно, мы рекомендуем начинать знакомство с линейкой GPON/GEPON OLT’ов от ZTE именно с шасси ZXA10 C320: оно компактно относительно «старших» C220 и C300, а при удачном старте и хорошем росте сети линейные платы из шасси C320 вполне способны «переехать» в С300, сэкономив при этом небольшую (но в то же время очень «круглую») сумму денег.

 

2.1 Описание шасси ZXA10 C320.

Любое оборудование, более-менее подходящее под категорию «оборудование операторского класса», так или иначе – модульное. И начинается эта «модульность» непосредственно с шасси.

Шасси (shelf, chassis) – это основа будущей системы. Это – не просто патч-панель с салазками под печатные платы, но высокотехнологичная железная коробка грамотно спроектированное устройство со своей материнской платой, к портам которой будут «цепляться» платы управления и расширения.

ZXA10 C320 _ 2

 

На фото: шасси ZXA10 C320 с установленным модулем вентиляторов (слева)

В документации к подобного рода оборудованию всегда указывается, какая плата на какое место в шасси может становиться, а также демонстрируются логические и физические связи карт расширения с материнской платой (backplane) на борту шасси:

1

На рисунке: назначение слотов в шасси ZXA10 C320

 Если говорить конкретно про шасси ZXA10 C320, то суммарно мы имеем:

— Один слот под блок вентиляторов. Кроме вентиляторов в этот слот ничего вставить нельзя.

— Два слота под линейные карты. О линейных картах подробнее будет сказано ниже, сейчас лишь отметим, что одновременно могут работать абсолютно разные линейные карты (например, одна – GPON, а вторая – GEPON).

— Два слота под платы управления. Детально об особенностях этих плат мы тоже расскажем ниже, сейчас лишь отметим, что в слот №3 можно вместо карты управления установить блок питания PRAM.

Шасси (а точнее, backplane) характеризуется, в первую очередь, своей производительностью. Иногда backplane – это отдельная карта расширения, в случае с ZXA10 C320 это – встроенный модуль без возможности замены. Пропускная способность последнего равна 420 Gbps, что полностью удовлетворяет требованиям, которые ставят перед собой владельцы данного девайса, а именно: возможность обеспечения до 32 xPON портов (с коэффициентом деления до 1:128) траффиком, а также связью с вышестоящим оборудованием на скорости до 10 Gbps в полном дуплексе.

Как видно на рисунке выше, шасси ZXA10 C320 позволяет установить в себя до двух линейных карт (в данном случае это – PON interface card, но могут быть установлены и другие), а также до двух карт управления (Switching and control card), которые работают в режиме «резервирования».

По сути, описывать шасси более не имеет смысла, разве что еще раз пройдемся по физическим характеристикам:

— Размеры: 86.1мм × 482.6мм × 270мм (В х Ш х Г);

— Масса пустой «коробки»: 2,5кг;

— Масса полностью укомплектованного шасси: до 6,9кг;

— Энергопотребление: до 200 Вт при полной загрузке GPON портов или до 130 Вт при полной загрузке GEPON портов.

В комплекте к шасси обычно поставляется модуль вентиляторов (FAN-C320) и, собственно, несъёмная backplane (MWMT).

 

2.2 Питание шасси ZXA10 C320.

После выбора коробки, которая будет ограничивать потенциал девайса количеством слотов под линейные карты (а мы уже выбрали ZXA10 C320), по-хорошему следует выбрать «мозг» системы – карту (или карты) управления. Но для начала – разберемся с питанием системы.

Рассматривать питание девайса перед выбором карты управления мы будем именно потому, что две эти подсистемы (подсистема питания и подсистема управления) используют одни и те же слоты шасси (слот №3 и слот №4) и тесно связаны между собой.

Питание OLT, построенного на базе шасси ZXA10 C320, можно организовать двумя способами, каждый из которых приведет к одному единственному результату: подаче питания на backplane, которая будет распределять энергию далее по всем узлам.

 

Итак, вариант №1: использование блока питания PRAM:

ZXA10 PRAM _ 1

 

На фото: блок питания PRAM для шасси ZXA10 C320

Это – стандартный блок питания от шасси ZXA10 C320. Обладает функционалом «горячей замены». Преобразует 220V AC в -48V DC, которым «питается» шасси.

Способен «запитать» шасси целиком (включая все платы), при этом занимает один слот (слот №3) от карты управления. Соответственно, резервирования по управлению при использовании этого блока не будет.

Из «плюшек» — работа с АКБ. Структурная схема – ниже:

2

 

На рисунке: структурная схема PRAM для шасси ZXA10 C320

Достоинством системы, построенной с использованием PRAM, является относительная компактность – шасси занимает 2U стоечного места, при этом нормально питается и управляется.

Второй вариант питания устройства тесно связан с непреодолимым желанием части операторов иметь отказоустойчивую систему. В этом случае сразу две карты управления (которые называются SMXA) устанавливаются в два соответствующих слота шасси. При этом карты управления дублируют одна другую, повышая надежность системы.

Кроме того, через карты SMXA также можно «запитать» всё шасси, но подавать следует -48V DC в специальные порты на лицевой панели карт управления. При подаче питания на обе карты SMXA также повышается отказоустойчивость системы по питанию.

Структурная схема карты SMXA представлена ниже:

3

 

На рисунке: структурная схема карты SMXA для шасси ZXA10 C320

Интересует нас пока что только блок структурной схемы, который имеет название «Power module». Этот самый «Power module» с одной стороны (как уже говорилось ранее) обеспечивает питанием -48V DC backplane и всю «требуху» шасси, а с другой стороны он где-то это питание (те же самые -48V DC) берет. По крайней мере, должен брать, иначе система не стартанёт. А вот где это самое питание брать – тот еще вопрос.

Вариантов тут два: либо брать стабилизированное питание «по месту» (например, при размещении OLT в чьей-то стойке, имеющей такое питание), либо использовать «внешний» блок питания, занимая еще один юнит стоечного пространства. Увы, но такова цена отказоустойчивости.

Следует отметить, что у ZTE есть подобное решение (внешний блок питания), и называется оно просто: PSU-AC. Это – одноюнитовый девайс с одной или двумя линиями питания, преобразующими 220V AC в -48V DC.

ZTE-C320-PSU-AC

На фото: внешний блок питания PSUAC с одной линией питания 220V AC -> -48V DC

В конечном счете, будущему владельцу следует в первую очередь основательно подумать над тем, как ему питать OLT, а также поразмыслить над вопросом, а так ли ему нужно это самое резервирование? Мы предлагаем не городить огороды усложнять себе жизнь и ставить PRAM + SMXA, благо работает такая связка годами (сказывается высокое качество комплектующих от ZTE).

 

2.3 Управление ZXA10 C320.

Как уже упоминалось выше, «мозгом» (а иногда – и источником питания) будущей системы выступают карты управления, имеющие общее название SMXA. Помимо вышеперечисленного, платы SMXA также выступают в роли UpLink’а всей системы.

Для шасси ZXA10 C320 производитель предусмотрел две разновидности карт управления, которые различаются наличием либо отсутствием 10Gbps SFP+ UpLink порта и имеют названия SMXA/1 и SMXA/3 (без 10Gbps порта и с таковым соответственно).

ZTE-C320-SMXA1

На фото: карта управления SMXA/1

ZTE-C320-SMXA3

На фото: карта управления SMXA/3

Как видно из фотографий выше, внешне карты управления отличаются мало: одинаковое количество интерфейсов, одинаковый размер. Разница только в одном-единственном порте (1Gbps SFP или 1Gbps/10Gbps SFP/SFP+), а также в цене.

Цена на 10Gbps карту управления (на момент написания статьи) выше цены на свою гигабитную версию в 1,5 раза.

Сухая выкладка по картам управления даёт следующее:

4

По софтовому функционалу платы полностью аналогичны, как и по аппаратной части. Разница (повторимся в третий раз) только в одном UpLink порте, а также в цене. Далее – выбор за Вами.

Для справки, OLT на 16 GPON портов отлично справляется с 2048 абонентами, имея на борту лишь одну SMXA/1 с полностью задействованными UpLink портами.

 

2.4 Линейные карты ZXA10 C320.

Как уже отмечалось ранее, в порты под линейные карты шасси ZXA10 C320 можно установить любую линейную карту от шасси ZXA10 C300. Стоит отметить, что разных линейных карт, подходящих к шасси ZXA10 C320, более десятка. При помощи этих карт можно обеспечить доступ абонентов к Интернет по GPON, GEPON, P2P и даже по XG-PON1!

Однако, на данный момент наиболее оптимальным является создание на базе шасси ZXA10 C320 Оптического Линейного Терминала (OLT) для построения пассивной сети по технологии GPON или GEPON. GPON – предпочтительнее из-за низкой стоимости соответствующих линейных карт.

Мы позиционируем OLT, построенный на базе ZTE ZXA10 C320, как основную «рабочую лошадку» на рынке xPON в ближайшие пару лет, поэтому основной упор в описании линейных карт мы будем делать именно на линейные карты xPON.

 

Первая пара линейных карт – линейные карты под GPON, имеющие названия GTGO и GTGH:

ZTE-C320-GTGO8

На фото: линейная плата GTGO

ZTE-C320-GTGH16

На фото: линейная плата GTGH

Различаются линейные платы GTGO и GTGH количеством GPON портов: в GTGO их (портов) – восемь, в GTGH – шестнадцать. Прочие характеристики – идентичные:

5

 

На рисунке: принципиальная схема линейных плат GTGO и GTGH

— Коэффициент деления на каждый порт: 1:128;

— Глубина пассивного «дерева»: 20км~60км (зависит от класса трансивера, а также от коэффициента деления);

— Классы используемых трансиверов: SFP GPON OLT Class B+ (28dB), SFP GPON OLT Class C+ (33dB);

— DBA: NSR-DBA, SR-DBA;

— Прочие технологии: FEC, AES128, SCB, OLS.

Стоит отдельно упомянуть о том, что обычно подобные линейные карты поставляются в комплекте с полным набором трансиверов Class B+ или Class C+, что позволяет экономить солидную сумму.

 

Вторая пара актуальных сейчас линейных карт под xPON – линейные карты под GEPON, имеющие названия ETGO и ETGH:

ZTE-C320-ETGO8

На фото: линейная плата ETGO

ZTE-C320-ETGH16

На фото: линейная плата ETGH

Различаются линейные платы ETGO и ETGH, также как м предыдущая пара, только количеством GEPON портов: в ETGO их– восемь, в ETGH – шестнадцать. Прочие характеристики, опять же, – идентичны:

6

 

На рисунке: принципиальная схема линейных плат ETGO и ETGH

— Коэффициент деления на каждый порт: 1:64;

— Глубина пассивного «дерева»: 20км~60км (зависит от класса трансивера, а также от коэффициента деления);

— Классы используемых трансиверов: SFP GEPON OLT PX20 (28dB), SFP GEPON OLT PX20+ (33dB);

— Прочие технологии: DBA, SCB, FEC, AES128.

Линейные карты для построения EPON-сетей также обычно поставляются с полным комплектом трансиверов (PX20 или PX20+).

Для того, чтобы лучше ориентироваться в дальнейшем, можно оперировать первой и последней буквами названия линейных плат для построения xPON: G = GPON, E = GEPON; O = Octal (8 портов), H = Hexadecimal (16 портов).

 

В завершении раздела хочется бегло пробежаться по всем линейным платам, которые поддерживает шасси ZXA10 C320:

56

 

2.5 Софтовые особенности ZXA10 C320.

Программную составляющую описывать в обзоре не получится – очень много различного функционала. Умеет практически всё, что должна уметь «железка» доступа операторского класса, даже немного больше.

Для любителей английских букв ниже краткая выдержка из официального брифа компании ZTE по шасси ZXA10 C320:

 

PON Features:

  • GPON compliant with ITU G.984.x;
  • P2P compliant with ITU G.985/G.986;
  • XG-PON1 compliant with ITU G.987.x and G.988;
  • Support 1:128 optical split ratio for xPON;
  • Support OLS (Optical Laser Supervising);
  • Max logical reach: 60km;
  • Max physical reach: 20km;
  • Max link difference: 20km;
  • High-efficient DBA: NSR-DBA, SR-DBA;
  • Synchronous Ethernet;
  • GPON Transceiver power: Class B+ or class C+;
  • XG PON1 Transceiver power: Class N1 and N2a;
  • Type B and type C optical uplink protection;
  • Support FEC;
  • Support AES128;
  • Support SCB;
  • GPON MCM(Multi-Copy Multicast);
  • Support 1550nm for third party CATV broadcasting;

L2/L3 Features:

  • 4K VLAN;
  • 1:1/N:1 VLAN;
  • 802.1ad, SVLAN, Selective QinQ, VLAN stacking;
  • Line-rate forwarding;
  • STP/RSTP/MSTP compliant to IEEE 802.1d/802.1w/802.1s;
  • UAPS/EAPS/LACP protection;
  • Link aggregation IEEE 802.3ad;
  • L3 routing:

— 12K IPv4 routing forwarding entries;

— IPv4 and IPv6 statistic routing;

  • Multicast – IPTV:

— 1K Multicast groups;

— IGMP Snooping and proxy (v1/v2/3);

— MLD V1/ V2,snooping/proxy;

— MVLAN: 256;

— Channel Access Control (CAC), Preview (PRV) and Call Detail Record (CDR) for IPTV;

— Less than 50ms channel zapping delay;

  • QoS:

— 8 queues per port;

— Queue & scheduling mechanism: SP, WRR, SP+WRR;

— IPv4 DSCP Diffserv;

— Stream classification, rate limiting, shaping and priority setting;

— Traffic statistics;

— WRED and triple color;

— SLA: CIR, PIR, EIR;

Security:

  • L2- L4 ACL;
  • IP and MAC source guard;
  • Resistance against DOS attacks;
  • MAC/IP anti-spoofing (MAC binding, IP binding, DHCP snooping);
  • Anti-flooding: broadcast packet suppression, IGMP packet suppression, DHCP packet suppression;
  • MAC address number limit based on VLAN or GEM-port;
  • Port mirroring;
  • User port identification such as PPPOE+ and DHCP Option 82;

O&M:

  • Operator security, Multi-privileged operator, SSH, FTP/TFTP, ACL;
  • Management protocol and interface: CLI, Telnet ,SNMP V1/V2C/V3, MIBII;
  • Remote firmware download and upgrade;
  • Environment detecting, control and alarm;

Остальное можно всегда почерпнуть в официальной документации.

 

Заключение.

Обзор получился на удивление большим, но достаточно информативным. На первых порах он (надеемся) вполне способен помочь определиться с выбором комплектующих для создания OLT на базе шасси ZTE ZXA10 C320.

В качестве «бонуса» для тех, кто дочитал до конца, предлагаем ознакомиться с таблицей, в которой отражены основные параметры по массе и энергопотреблению всех необходимых для создания OLT компонентов. Они обязательно будут полезны при планировании заказа комплектующих, а также в процессе эксплуатации:

57

*энергопотребление линейных карт показано без учета установленных трансиверов, т.е. может меняться в зависимости от класса установленного трансивера и их количества.

О чём этот обзор.

 

В этом обзоре речь пойдет об одном из самых миниатюрных абонентских терминалов GEPON на рынке – ONU 4A FORA, модель NA-1001D.

Устройство уже снискало популярность среди обладателей головных станций GEPON от BDCOM из-за хорошей совместимости и стабильной работы, но «обозреть» устройство целиком мы по-прежнему считаем важным. Желающим читать – просьба листать ниже, любителям смотреть – добро пожаловать на наш канал YouTube.

  1. История создания NA-1001D. Основные физические и технические характеристики. Внешний вид устройства.

4A FORA NA-1001D – это продукт, родившийся в результате многолетнего опыта, полученного компанией IC-Line в ходе работы на рынке телекоммуникационного оборудования. Не последнюю роль в создании девайса сыграли и рекомендации наших клиентов – действующих Интернет Сервис Провайдеров.

NA-1001D – это полностью отечественный продукт с точки зрения «интеллектуальной» составляющей: разработка корпуса и печатной платы, а также программное обеспечение было выполнено инженерами компании IC-Line. В КНР – только сборка (из экономических соображений).

FORA-1001D

 

При создании этого устройства мы особо акцентировали внимание на внешнем виде и размерах. На наш взгляд, даже «простое» устройство должно выглядеть если не солидно, то хотя бы необычно, а размеры современного абонентского терминала (будь-то DOCIS-модем, медиаконвертер, ONU или Wi-Fi точка доступа) должны быть максимально компактными.

Модель NA-1001D получилась в точности такой, как мы её представляли: компактная, стильная, стабильная и недорогая. Размеры устройства 69мм*62мм*28мм до сих пор поражают: мы сделали что-то действительно миниатюрное, да еще и с неплохим теплоотводом (прорези по периметру корпуса достаточно хорошо отводят тепло от основных элементов, размещенных на плате)!

Вес устройства оказался настолько незначительным (всего 60 грамм), что ONU держится на вертикальной поверхности даже на двухстороннем скотче! Скорее всего, такое решение не будет востребовано пользователями, ведь для этих целей мы предусмотрели универсальные крепления, но списывать со счетов двухсторонний скотч никогда нельзя!

IMG_2016-12-16_172513

 

Цвет корпуса — черный матовый (наш любимый), он прекрасно впишется в любой интерьер абонента.

Для этой модели, как и для всех продуктов FORA, была разработана индивидуальная минималистичная ( так же горячо любимая нами) пластиковая упаковка, содержащая в себе саму NA-1001D и блок питания 5V DC 1A к ней.

IMG_2016-12-16_174036

 

Отдельно стоит отметить, что характеристики блока питания – не стандартные для подобного рода устройств: 5V DC, 1A. Чтобы сложнее было перепутать при подключении, мы сделали «тонкий джек питания», который невозможно перепутать. Дополнительно порт питания промаркирован надписью «5V DC».

Индикаторов – всего четыре: Power, PON Active, PON Los и LAN Active. Кнопок не предусмотрено – устройство стабильно работает 24/7.

 

  1. Печатная плата NA-1001D.

«Сердцем» и «мозгом» и прочими жизненно важными органами стал хорошо известный, стабильный (и за это горяче любимый многими) SoC Marvell Avanta 88F6601 с банком оперативной памяти DDR3 от Nanya в комплекте.

Работает NA-1001D только в режиме “Bridge” – многие просто не требует большего от бюджетного сегмента абонентских GEPON терминалов.

Мощная цепь питания устройства основана на DC-DC преобразователях MPS (Monolithic Power Systems): на данный момент это – неоспоримый лидер как по качеству, так и по цене среди прочих производителей подобных решений.

Приёмопередатчик – классический SFF модуль.

IMG_2016-12-16_174315

 

Решение BoB (Bosa-on-Board) применить не получилось – оно не на столько компактно, как «классика», а стабильность последней просто не оставляет шансов на использование ничего другого при создании «миниатюрного и добротного» устройства.

По оптическим характеристикам всё как обычно: мощность передачи TX_PWR ~ +0…+4dBm, чувствительность приёмника (по заявлениям производителя) RX_SENS ~ -28dBm (мы, как всегда рекомендуем не работать с сигналами ниже -26dBm, хотя на практике -32dBm на приёмнике – далеко не предел).

 

  1. Софт NA-1001D.

ONU совместима с головными станциями BDCOM и некоторых других «No-Name» устройств. Детальный тест-репорт можно почитать отдельно на нашем Dropbox’е, а если вкратце, то из необходимого умеет она:

— Loopback Detection;

— Inband Management VLAN;

— Port Security;

— Multicast VLAN;

— Shaping, Policing.

Не умеет: ACL. Зато его, как обычно, умеет OLT (ну а что Вы хотели за такую цену?).

 

Итог.

Мы позиционируем ONU 4A FORA NA-1001D как революционное устройство: небольшие размеры, собственная разработка (включая дизайн и софт), низкая цена. Провайдерам, использующим GEPON, однозначно стоит обратить внимание на эту модель.

Несмотря на то, что осень – время стагнации, в сетевой индустрии нынешняя осень вполне способна стать если не жаркой, то уж тёплой – точно! Радости и красок всем «сетевикам» обязательно добавит появление на рынке очень интересной модели GPON ONU, которую мы выпускаем под уже знакомым многим брэндом 4A FORA.

Ниже мы расскажем, почему новинка с китайско-отечественными корнями и названием 4A FORA GP-1001E2 призвана стать популярной на рынке абонентских терминалов GPON.

 

  1. Основные физические/технические характеристики GP-1001E2. Внешний вид устройства.

Как обычно, для начала разберём название устройства:

  • GP = GPon (ONU совместима с головными станциями, работающими в группе стандартов ITU-T G.984.X);
  • 1001 = один гигабитный абонентский порт;
  • Eревизия устройства. Эта буква отвечает как за внутреннее содержимое, так и за внешний вид;
  • 2 – тип оптического разъёма SC/APC.

После расшифровки выясняется, что выводим на рынок мы «однопортовую» GPON ONU (если быть точным, то всё-таки ONT, но тут, опять же, всё зависит от того, как и кто её будет использовать).

Успех FORA GP-1001E2 на рынке практически гарантирован – на сегодня рынок, как никогда прежде, нуждается в дешевом, качественном и кросс-совместимом одновременно абонентском терминале.

1

 

Корпус – наша собственная разработка, в котором всё (как обычно) проработано до мелочей: дизайн, настенные крепления, вентиляционные отверстия, LED-индикация – всё спроектировано с умом, людьми и для людей.

Черный матовый пластик был взял за основу просто потому, что от глянца в псевдопромышленном дизайне уже все устали (черные глянцевые корпуса стали очень популярны в последние пять лет), да и вытирать пыль ухаживать за матовым пластиком можно «через раз».

Как обычно, для устройства из такого ценового сегмента (это тот, который с низким бюджетом), была спроектирована пластиковая «упаковка-блистер». Блистер не отличается ни красотой, ни изяществом, но позволит сэкономить конечному потребителю доллар-два, которые не будут потрачены на выброшенную упаковку. В блистере содержится только FORA GP-1001E2 и блок питания 12V DC 500mA к ней.

2

 

 

 

Несмотря на кажущиеся большие размеры, устройство получилось очень компактным (настолько компактным, что фотографировать пришлось в режиме макросъёмки).

Физические размеры корпуса (Ш * Г * В): 87мм * 75мм * 26мм – это чуть больше пачки сигарет, масса – около 100 грамм.

Индикаторы и кнопки – стандартные для такого рода устройств: кнопка Power, кнопка RESET и 4 LED-индикатора (Power, PON Active, PON Los и LAN Active).

Отдельно стоит отметить индикаторы: они «не слепят глаз», имеют мягкое, ровное свечение и будут особенно актуальны при настенном креплении устройства.

 

  1. Печатная плата GP-1001E2.

В качестве мозга сердца и прочих внутренних органов используется «свежий» (разработка 2015 года) SoC от мирового лидера по производству чипов для сетевых устройств – REALTEK RTL9601B.

Чип настолько новый, что ссылок на него (а также на документацию от него) нет даже на официальном сайте Realtek – вся информация доступна только под NDA (для тех, кто слаб в английском, NDA = Соглашение о Неразглашении). А раз вокруг этой новинки столько тайн – решение будет «долгоиграющим», с хорошей поддержкой и популярным, в первую очередь, у крупных производителей «железок».

Под руководством SoC от Realtek модель GP-1001E2 работает в режиме “Bridge” (режима “Router” для этой модели в ближайшее время предусмотрено не будет), а стандартный «минимальный» софтовый функционал будет описан немного ниже.

Из интересного — использование вместо традиционного оптического трансивера GPON ONU SFF 2×10 решение, известное как BOSA on Board (BoB). В этом решении все элементы классического трансивера (включая усилитель, FLASH-память и блок приёмопередатчика) вынесены на общую печатную плату, за счет чего стоимость устройства немного снижается.

3

Следует отметить, что производить BoB-решения способны далеко не все заводы – это достаточно трудоёмкий процесс (особенно на этапе предварительного тестирования компонентов), требующий самого современного оборудования и квалифицированного персонала.

Оптические характеристики GPON BoB-решения ничем не уступают GPON SFF-решению: мощность передачи TX_PWR ~ +2…+6dBm, чувствительность приёмника (по заявлениям производителя) RX_SENS ~ -30.5dBm (мы рекомендуем не работать с сигналами ниже -28dBm).

Стоит также отметить наличие на борту устройства «зелёного» SC/APC коннектора с угловой полировкой. Сделано это для более эффективного внедрения нового устройства в уже готовые сетевые инфраструктуры: оказалось, что GPON многие предпочитают строить именно на механических соединителях типа APC с расчетом на дальнейшее внедрение сервиса CATV. Да и небезызвестная российская компания также приучила клиентов к APC коннекторам, задав тем самым очередной тренд.

Цепь питания не соответствует «родному» референсному дизайну Realtek. По большей части это – достоинство: устройство имеет «запас по мощности», а это значит, что компоненты, отвечающие за питание устройства, не будут работать «на пределе» и, как следствие, будут меньше греться.

Элементная база – современная. Из производителей «рассыпухи» следует выделить популярных ныне Monolithic Power Systems, Walsin, DIODES и AMS-Semtech.

Текстолит – двухслойный, пайка – наивысшего качества, печатная плата идеально подогнана под наш новый корпус. Больше в этом разделе добавить нечего.

 

  1. Софт GP-1001E2.

В самом начале обзора мы не зря писали о том, что ONU будет кросс-совместимая: наш китайско-отечественный тандем постарался охватить всех серьезных производителей OLT, популярных на рынке.

На текущий момент GP-1001E2 совместима с OLT от BDCOM, HUAWEI, ELTEX и ZTE. Прочие малоизвестные китайские производители головных станций, скорее всего, также будут работать с новой ONU. Однозначно не будет совместимости с OLT от ZHONE – но мы работаем и над этим.

BDCOM:image1

ZTE:        image2

ELTEX:  image3

Детальный тест-репорт можно почитать отдельно, а если вкратце, то GP-1001E2 – это стандартный GPON абонентский терминал со всеми присущими ему программными особенностями. Ничего лишнего.

На данном этапе устройство готово к работе без каких-либо дополнительных манипуляций над программной частью.

 

Вместо заключения.

ONU 4A FORA GP-1001E2 просто обязана совершить «маленькую революцию» на рынке GPON.

Свежий дизайн, скромные габариты, использование современной технической базы, а также кроссплатформенность – вот то, на чем мы акцентировали внимание при разработке этого абонентского терминала.

Ну и, конечно же, цена – она, как обычно, очень интересная и вдохновляющая на развитие сетей!

Вместо предисловия.

Недавно в нашей компании было принято решение пересмотреть свои взгляды на подачу нового товара, и теперь под каждое новое устройство, которое мы будем выводить на рынок с целью продажи и обогащения, мы будем писать «мини-обзор».

Процесс чтения такого рода обзора, на наш взгляд, будет значительно интереснее, нежели листание «наискосок» свежего тест-репорта, да и затронуть в таком обзоре можно несколько больше различного рода вопросов.

Этот обзор будет посвящен новой ONU FORA EP-1001E1, и наши постоянные клиенты уже на этом этапе могут заметить изменение номенклатурного названия (оно же Part Number). Да, действительно, мы ввели еще одно маленькое нововведение – это «читаемую» номенклатуру, подробности о которой – ниже.

 

  1. Основные физические/технические характеристики EP-1001E1. Внешний вид устройства.

Чтобы было понятно, о чем дальше пойдет речь, сначала приведем расшифровку новой номенклатуры:

  • EP = gEPon (да, мы скоро собираемся выпустить и модель GP = GPon);
  • 1001 = один гигабитный абонентский порт;
  • Eревизия устройства. Эта буква отвечает как за внутреннее содержимое, так и за внешний вид;
  • 1 – тип оптического разъёма SC/UPC (в будущем некоторые модели будут иметь в названии цифру 2, отвечающую за полировку APC).

Собственно, представляем мы очередную однопортовую GEPON ONU.

А представляем мы её потому, что снимаем с производства полюбившуюся многим модель NA-1001D (снимаем, кстати, не по своей воле – чипмейкер Marvell внезапно ушел с рынка xPON и больше чипы Avanta 88F6601 производить не будет, а жаль).

Фото виновницы торжества:

1

Собственно, данная модель не призвана поражать внешним видом – классический корпус без излишеств. Зато – дешевый и популярный.

Черный матовый прекрасно впишется в любой интерьер абонента, а ставшие популярными резиновые «ножки» в связке с отверстиями для крепления на стену – не дадут устройству испортить эти интерьеры падением со стола или стены.

2

Для этой модели, как и для предыдущей, была разработана индивидуальная минималистичная (наша любимая) пластиковая упаковка, содержащая в себе саму EP-1001E1 и блок питания 12V DC 500mA к ней.

Размер устройства в упаковке – 16см * 13см * 4см при массе брутто 197 грамм, что не может не повлиять (естественно, положительно) на стоимость доставки девайсов на больших партиях на большие расстояния.

3

Размер самого устройства достаточно компактен (для тех, кто помнит – примерно как у модели NA-1001C): 108мм * 69м * 28мм при массе 97 грамм.

Индикаторы и кнопки – стандартные для такого рода устройств: кнопка Power, кнопка RESET и 4 LED-индикатора (Power, PON Active, PON Los и LAN Active).

 

  1. Печатная плата EP-1001E1.

«Сердцем» устройства призван быть достаточно известный чип ZTE ZX279110A1 с небольшим количеством оперативной памяти на отдельном чипе.

Под руководством SoC от ZTE модель EP-1001E1 работает в режиме “Bridge” (режима “Router” для этой модели в ближайшее время предусмотрено не будет), а стандартный «минимальный» софтовый функционал будет описан немного ниже.

Из интересного — использование вместо традиционного оптического трансивера GEPON ONU SFF 2×10 решение, известное как BOSA on Board (BoB). В этом решении все элементы классического трансивера (включая усилитель, FLASH-память и блок приёмопередатчика) вынесены на общую печатную плату, за счет чего стоимость устройства немного снижается.

4

Следует отметить, что производить BoB-решения способны далеко не все заводы – это достаточно трудоёмкий процесс (особенно на этапе предварительного тестирования компонентов), требующий самого современного оборудования и квалифицированного персонала.

По оптическим характеристикам BoB-решение ничем не уступает SFF-решению: мощность передачи TX_PWR ~ +0…+4dBm, чувствительность приёмника (по заявлениям производителя) RX_SENS ~ -28dBm (мы, как обычно, рекомендуем не работать с сигналами ниже -26dBm).

Цепь питания выполнена по рекомендациям ZTE: отдельный DC-DC преобразователь на каждый план питания. Все Step-Down конвертеры – от популярной ныне Monolithic Power Supply, т.е. от «трэндов» в проектировании цепей питания мы также не отстаём. Текстолит – двухслойный, пайка – наивысшего качества. Больше в этом разделе добавить нечего.

 

  1. Софт EP-1001E1.

Начнем, пожалуй, сразу со скриншота:

5

Невероятно, но она регистрируется на BDCOM P3310B (другого под рукой нет)!!!

Если вкратце, то умеет она:

— Storm Control (Unknown Unicast, Multicast, Broadcast);

— Loopback Detection;

— Inband Management VLAN;

— Port Security;

— Multicast VLAN;

Не умеет: ACL зато его, как обычно, умеет OLT (ну а что Вы хотели за такую цену?).

Процесс «допиливания» софта, производится постоянно, но устройство уже на данном этапе абсолютно готово работать в сети.

 

Вместо заключения.

ONU 4A FORA EP-1001E1 не является чем-то принципиально новым и не совершит техническую революцию после выхода на рынок.

Однако, на сегодняшний день EP-1001E1 является наиболее технически совершенным устройством на рынке благодаря наличию современного недорогого SoC, а также использованию BOSA on Board решения и современных преобразователей питания.

Корпус устройства ничем не выделяется – он компактный, практичный и не «режет глаз».

Цена устройства, как обычно, небольшая и даже чуть-чуть ниже, поэтому мы обоснованно ожидаем популярности EP-1001E1 на рынке.

Test Report  ONU FORA EP-1001E1

 

 

 

 

 

 

Брєнд Модель   Дилер
у.е.
Реселлер
у.е.
Опт
у.е.
Розница
у.е.
BDCOM P3310-AC OLT device with 4 PON ports (1 console port, 1 out-band 10/100M port, 4 fixed PON slots, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, AC90-264V power supply, single power source input, 19-inch cabinet shape) 910 980 1060 1090
BDCOM P3310-2AC OLT device with 4 PON ports (1 console port, 1 out-band 10/100M port, 4 fixed PON slots, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, AC90-264V power supply, dual power source input, 19-inch cabinet shape) 940 1020 1100 1130
BDCOM P3310-DC OLT device with 4 PON ports (1 console port, 1 out-band 10/100M port, 4 fixed PON slots, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, DC36-72V power supply, single power source input, 19-inch cabinet shape) 910 990 1060 1090
BDCOM P3310-2DC OLT device with 4 PON ports (1 console port, 1 out-band 10/100M port, 4 fixed PON slots, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, DC36-72V power supply, dual power source input, 19-inch cabinet shape) 950 1040 1150 1190
BDCOM P3608-AC/DC OLT device with 8 PON ports (1 console port, 1 out-band 10/100M port, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, AC90-264V power supply 19-inch cabinet shape) 1940 2100 2260 2330
BDCOM P3612-2TE-AC/DC OLT device with 12 PON ports (1 console port, 1 out-band 10/100M port, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, 10G card 2xSFP+ 10G ports included, AC90-264V power supply, 19-inch cabinet shape) 2490 2690 2890 2980
BDCOM P3616-2TE-AC/DC OLT device with 16 PON ports (1 console port, 1 out-band 10/100M port, 2 gigabit combo ports, 2 gigabit SFP ports, 2 gigabit TX ports, 10G expansion slot for 2TE card, 10G card 2xSFP+ 10G ports included , DC36-72V power supply, single power source input, 19-inch cabinet shape, 10G 2TE card included) 2740 2960 3180 3280

 

Брєнд Модель   Дилер
у.е.
Реселлер
у.е.
Опт
у.е.
Розница
у.е.
BDCOM ONU 1004B Optical Network Unit,4 ports 10/100M TX, 1 PON port, metal 58,00 61,00 63,50 65,00
BDCOM ONU P1501C1 Optical Network Unit,1 port 10/100/1000M TX, 1 PON port, plastic 45,00 48,00 51,00 52,50
4A (FOR A) ONU NA-1001 Optical Network Unit,1 port 10/100/1000M TX, 1 PON port, metal 43,00 46,50 49,50 51,00
4A (FOR A) ONU NA-1001B Optical Network Unit,1 port 10/100/1000M TX, 1 PON port, plastic 33,50 36,00 38,00 39,00

 

Брєнд Модель   Дилер
у.е.
Реселлер
у.е.
Опт
у.е.
Розница
у.е.
A-GEAR SFP 1G GEPON OLT SC Grade B (30dB) 52,50 57,00 61,50 64,00
A-GEAR SFP 1G GEPON OLT SC Grade C (33dB) 61,50 67,00 72,00 75,00
A-GEAR SFP 1G GEPON OLT SC Grade D (35dB) 101,50 110,50 119,50 124,00

 

Брєнд Модель   Дилер
у.е.
Реселлер
у.е.
Опт
у.е.
Розница
у.е.
A-GEAR PLC Splitter 1×2 TX1260nm-1650nm SC/UPC or SC/APC (MT) 9,60 10,50 11,40 11,80
A-GEAR PLC Splitter 1×4 TX1260nm-1650nm SC/UPC or SC/APC (MT) 10,90 11,90 12,90 13,40
A-GEAR PLC Splitter 1×8 TX1260nm-1650nm SC/UPC or SC/APC (MT) 15,00 16,40 17,80 18,40
A-GEAR PLC Splitter 1×16 TX1260nm-1650nm SC/UPC or SC/APC (MT) 28,60 31,30 33,90 35,20
A-GEAR PLC Splitter 1×32 TX1260nm-1650nm SC/UPC or SC/APC (MT) 53,70 58,70 63,70 66,10
A-GEAR PLC Splitter 1×64 TX1260nm-1650nm SC/UPC or SC/APC (MT) 111,60 121,90 132,20 137,30
A-GEAR FBT Coupler 1х2 1310-1490-1550 any type xx%-xx%   SC/UPC (MT) 9,90 10,80 11,70 12,10

 

Брєнд Модель   Дилер
у.е.
Реселлер
у.е.
Опт
у.е.
Розница
у.е.
A-GEAR PLC Splitter 1×2 TX1260nm-1650nm (MT) 6,50 7,10 7,70 8,00
A-GEAR PLC Splitter 1×4 TX1260nm-1650nm (MT) 7,30 7,90 8,60 8,90
A-GEAR PLC Splitter 1×8 TX1260nm-1650nm (MT) 10,10 11,00 12,00 12,40
A-GEAR PLC Splitter 1×16 TX1260nm-1650nm (MT) 16,30 17,80 19,30 20,00
A-GEAR PLC Splitter 1×32 TX1260nm-1650nm (MT) 19,60 21,40 23,20 24,10
A-GEAR PLC Splitter 1×64 TX1260nm-1650nm (MT) 43,20 47,20 51,20 53,10
A-GEAR FBT Coupler 1х2 1310-1490-1550 any type xx%-xx% (MT) 5,70 6,30 6,80 7,00

1

Брєнд Модель   Дилер
у.е.
Реселлер
у.е.
Опт
у.е.
Розница
у.е.
A-GEAR PLC Splitter 1×3 TX1260nm-1650nm (MT) 15,00 16,40 17,80 18,40
A-GEAR PLC Splitter 1×6 TX1260nm-1650nm (MT) 18,30 20,00 21,70 22,50
A-GEAR PLC Splitter 1×12 TX1260nm-1650nm (MT) 23,70 25,90 28,10 29,10
A-GEAR PLC Splitter 1×24 TX1260nm-1650nm (MT) 27,70 30,20 32,80 34,00

1

Брєнд Модель   Дилер
у.е.
Реселлер
у.е.
Опт
у.е.
Розница
у.е.
OEM Патчкорд OD SMF SC/UPC-SC/UPC 25m Simplex 11,00 11,90 12,90 13,30
OEM Патчкорд OD SMF SC/UPC-SC/UPC 50m Simplex 13,60 14,80 16,00 16,50
OEM Патчкорд OD SMF SC/UPC-SC/UPC 75m Simplex 18,80 20,40 22,00 22,80
OEM Патчкорд OD SMF SC/UPC-SC/UPC 100m Simplex 24,00 26,00 28,10 29,10
OEM Патчкорд OD SMF SC/UPC-SC/UPC 125m Simplex 29,10 31,60 34,10 35,30
OEM Патчкорд OD SMF SC/UPC-SC/UPC 150m Simplex 34,30 37,20 40,20 41,60
OEM Патчкорд OD SMF SC/APC-SC/UPC 175m Simplex 40,70 44,20 47,70 49,40
OEM Патчкорд OD SMF SC/UPC-SC/UPC 200m Simplex 45,90 49,80 53,80 55,70

1

Брєнд Модель   Дилер
у.е.
Реселлер
у.е.
Опт
у.е.
Розница
у.е.
OEM PON Box-08 (8 user’s cable inputs) 21,00 22,60 24,20 25,00
OEM PON Box-12 (12 user’s cable inputs) 22,50 24,30 26,10 27,00
OEM PON Box-16 (16 user’s cable inputs) 24,50 26,30 28,10 29,00
OEM PON Box-24 (24 user’s cable inputs) 44,60 48,00 51,40 53,00
OEM PON Box-48 (48 user’s cable inputs) 78,30 84,20 90,10 93,00

 

Начиная с конца 90-х годов прошлого тысячелетия в странах бывшего СССР быстрыми темпами стали развиваться локальные компьютерные сети и появился первый доступ в мировую паутину. Ни о каких «скоростях» в то время даже мечтать не приходилось — в то время получасовое получение электронного письма с другого конца географии было в порядке вещей, а от невероятно высокой, по тем временам, скорости Интернет-доступа в 50Кбит/с волосы вставали дыбом.

Уже в начале 2000-х Интернетом в городах удивить кого-либо было достаточно сложно, а начиная с 2005-го года в широком доступе и за небольшие деньги появилось оптическое волокно, которое местные Интернет-Сервис Провайдеры (далее ИСП) сразу взяли на вооружение.

Результатом такого, с позволения сказать, «блицкрига» (всего за десяток лет от телефонной пары и спутника до оптоволокна) неизбежно стало всё возрастающее количество пользователей, очень требовательных к стабильному и быстрому Интернет-соединению. В городских массивах это требование было реализовано с помощью технологии FTTX (в частности, FTTC, FTTB и FTTH). На сегодняшнйи день средняя скорость проводного Интернет-соединения в городе колеблется в диапазоне 20-30Мбит/с.

А вот с пригородами, ПГТ, сёлами и посёлками, а с также городским ЧС всё не так радужно: люди там тоже есть и они тоже хотят всех благ, предоставляемых мировой паутиной, однако, у ИСП часто нет технической возможности развернуть даже FTTC в сельской местности.

Однако, даже если нет ни возможности, ни желания — строить ЧС жизненно необходимов прямом смысле этого словосочетания: сети в городах уже построены и все (в том числе и потенциальные) абоненты уже «поделены» между местными ИСП, сетевая инфраструктура которых охватывает всю территорию отдельно взятого города. Кроме как расширения в сторону «неудобной» сельской местности, развиваться дальше некуда.

Причинами нежелания большинства ИСП работать с ЧС является достаточно низкая, по сравнению с городом, плотность населения, большая территория, которую необходимо покрыть, а также сложность использования активного коммутационного оборудования, необходимого для подачи Интернет-траффика до абонента.

Конечно, существуют и беспроводные технологии, теоретически, способные решить проблемы ЧС в сфере телекоммуникаций, однако, такие технологии зачастую просто не работают: связь в удаленных от города населенных пунктах постоянно прерывается, очень сильно зависит от погодных условий, очень дорогая и практически никогда не соответствует заявленным скоростям.

Решение было найдено на пыльной полке прототипов и разработок, пролежав десяток лет невостребованным, и имя ей PON (оно же пассивные оптические сети).

На сегодняшний день PON является единственной реально работающей в ЧС и селе проводной технологией из-за своей характерной особенности: сеть, построенная по технологии PON, полностью пассивна! это означает, что на пути следования траффика от ИСП к абоненту отсутствуют любые активные элементы, которые необходимо обслуживать: вся сеть состоит из оптического волокна.

К достоинствам PON также следует отнести:

  • небольшое количество задействованного активного оборудования (головная станция на стороне ИСП и приёмная абонентская часть на другом конце сети);
  • высокую степень масштабируемости и возможность обслужить огромную площадь (радиусом до 20км);
  • низкую чувствительность сетевой инфраструктуры к экстримальным погодным условиям (оптическое волокно «не боится» грозы, которая даже для городских «медных» сетей является серьезной проблемой).

Вообщем, если Вам интересно — добро пожаловать в мир PON!

sert1-smsert2-smsert3-sm

кабель в разрезе