яндекс.Метрика

Обзор ONU EP-1001E1

Вместо предисловия.

Недавно в нашей компании было принято решение пересмотреть свои взгляды на подачу нового товара, и теперь под каждое новое устройство, которое мы будем выводить на рынок с целью продажи и обогащения, мы будем писать «мини-обзор».

Процесс чтения такого рода обзора, на наш взгляд, будет значительно интереснее, нежели листание «наискосок» свежего тест-репорта, да и затронуть в таком обзоре можно несколько больше различного рода вопросов.

Этот обзор будет посвящен новой ONU FORA EP-1001E1, и наши постоянные клиенты уже на этом этапе могут заметить изменение номенклатурного названия (оно же Part Number). Да, действительно, мы ввели еще одно маленькое нововведение – это «читаемую» номенклатуру, подробности о которой – ниже.

 

  1. Основные физические/технические характеристики EP-1001E1. Внешний вид устройства.

Чтобы было понятно, о чем дальше пойдет речь, сначала приведем расшифровку новой номенклатуры:

  • EP = gEPon (да, мы скоро собираемся выпустить и модель GP = GPon);
  • 1001 = один гигабитный абонентский порт;
  • Eревизия устройства. Эта буква отвечает как за внутреннее содержимое, так и за внешний вид;
  • 1 – тип оптического разъёма SC/UPC (в будущем некоторые модели будут иметь в названии цифру 2, отвечающую за полировку APC).

Собственно, представляем мы очередную однопортовую GEPON ONU.

А представляем мы её потому, что снимаем с производства полюбившуюся многим модель NA-1001D (снимаем, кстати, не по своей воле – чипмейкер Marvell внезапно ушел с рынка xPON и больше чипы Avanta 88F6601 производить не будет, а жаль).

Фото виновницы торжества:

1

Собственно, данная модель не призвана поражать внешним видом – классический корпус без излишеств. Зато – дешевый и популярный.

Черный матовый прекрасно впишется в любой интерьер абонента, а ставшие популярными резиновые «ножки» в связке с отверстиями для крепления на стену – не дадут устройству испортить эти интерьеры падением со стола или стены.

2

Для этой модели, как и для предыдущей, была разработана индивидуальная минималистичная (наша любимая) пластиковая упаковка, содержащая в себе саму EP-1001E1 и блок питания 12V DC 500mA к ней.

Размер устройства в упаковке – 16см * 13см * 4см при массе брутто 197 грамм, что не может не повлиять (естественно, положительно) на стоимость доставки девайсов на больших партиях на большие расстояния.

3

Размер самого устройства достаточно компактен (для тех, кто помнит – примерно как у модели NA-1001C): 108мм * 69м * 28мм при массе 97 грамм.

Индикаторы и кнопки – стандартные для такого рода устройств: кнопка Power, кнопка RESET и 4 LED-индикатора (Power, PON Active, PON Los и LAN Active).

 

  1. Печатная плата EP-1001E1.

«Сердцем» устройства призван быть достаточно известный чип ZTE ZX279110A1 с небольшим количеством оперативной памяти на отдельном чипе.

Под руководством SoC от ZTE модель EP-1001E1 работает в режиме “Bridge” (режима “Router” для этой модели в ближайшее время предусмотрено не будет), а стандартный «минимальный» софтовый функционал будет описан немного ниже.

Из интересного — использование вместо традиционного оптического трансивера GEPON ONU SFF 2×10 решение, известное как BOSA on Board (BoB). В этом решении все элементы классического трансивера (включая усилитель, FLASH-память и блок приёмопередатчика) вынесены на общую печатную плату, за счет чего стоимость устройства немного снижается.

4

Следует отметить, что производить BoB-решения способны далеко не все заводы – это достаточно трудоёмкий процесс (особенно на этапе предварительного тестирования компонентов), требующий самого современного оборудования и квалифицированного персонала.

По оптическим характеристикам BoB-решение ничем не уступает SFF-решению: мощность передачи TX_PWR ~ +0…+4dBm, чувствительность приёмника (по заявлениям производителя) RX_SENS ~ -28dBm (мы, как обычно, рекомендуем не работать с сигналами ниже -26dBm).

Цепь питания выполнена по рекомендациям ZTE: отдельный DC-DC преобразователь на каждый план питания. Все Step-Down конвертеры – от популярной ныне Monolithic Power Supply, т.е. от «трэндов» в проектировании цепей питания мы также не отстаём. Текстолит – двухслойный, пайка – наивысшего качества. Больше в этом разделе добавить нечего.

 

  1. Софт EP-1001E1.

Начнем, пожалуй, сразу со скриншота:

5

Невероятно, но она регистрируется на BDCOM P3310B (другого под рукой нет)!!!

Если вкратце, то умеет она:

— Storm Control (Unknown Unicast, Multicast, Broadcast);

— Loopback Detection;

— Inband Management VLAN;

— Port Security;

— Multicast VLAN;

Не умеет: ACL зато его, как обычно, умеет OLT (ну а что Вы хотели за такую цену?).

Процесс «допиливания» софта, производится постоянно, но устройство уже на данном этапе абсолютно готово работать в сети.

 

Вместо заключения.

ONU 4A FORA EP-1001E1 не является чем-то принципиально новым и не совершит техническую революцию после выхода на рынок.

Однако, на сегодняшний день EP-1001E1 является наиболее технически совершенным устройством на рынке благодаря наличию современного недорогого SoC, а также использованию BOSA on Board решения и современных преобразователей питания.

Корпус устройства ничем не выделяется – он компактный, практичный и не «режет глаз».

Цена устройства, как обычно, небольшая и даже чуть-чуть ниже, поэтому мы обоснованно ожидаем популярности EP-1001E1 на рынке.

Test Report  ONU FORA EP-1001E1